Губернатор обсудил с главами районов состояние системы водоснабжения в регионе

icon 26/11/2019
icon 10:14
Губернатор обсудил с главами районов состояние системы водоснабжения в регионе

Автор:

На прошедшей видео-конференции глав районов с губернатором обсуждался вопрос комплексного развития коммунальной инфраструктуры. Ряд поручений был дан главам администраций муниципальных образований в связи с организацией водоснабжения населения. Были утверждены схемы водоснабжения и водоотведения всеми 448 муниципальными образованиями Воронежской области. Информация о них размещается на сайтах органов местного самоуправления, а также в государственных автоматизированных системах мониторинга – ФГИС «Территориальное планирование» и «АСМ ЖКХ» Минстроя России.

Руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области Максим Зацепин указал на необходимость завершения изготовления технической документации на бесхозяйные объекты коммунальной инфраструктуры и поставить их на учет.

Органами местного самоуправления совместно с управлением Роспотребнадзора в 2018 году была проведена сплошная инвентаризация централизованных систем водоснабжения. Населенные пункты, в которых необходимо проведение работ по реконструкции головных водозаборных сооружений с установкой систем очистки воды, включены в перечень объектов региональной программы. Всего таких объектов 90, в том числе 14 в городских поселениях.

О качестве питьевой воды подробнее проинформировал руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области Игорь Механтьев. В первом полугодии 2019 года среднеобластной показатель удельного веса проб питьевой воды из распределительной сети, не соответствующих требованиям гигиенических нормативов по санитарно-химическим показателям, превышен в населенных пунктах 16 муниципальных районах области. Качество питьевой воды по микробиологическим, радиологическим показателям стабильно и не превышает среднемноголетних значений.

В основном питьевая вода в Воронежской области загрязнена железом, марганцем и нитратами. Превышение гигиенических нормативов по содержанию железа зарегистрировано в 15 районах области и в Воронеже, марганца – в 3 районах области и в Воронеже, а по содержанию нитратов в 12 муниципальных районах области. Риск от воздействия марганца и железа по среднегодовым концентрациям во всех населенных пунктах находится на приемлемом уровне, как для взрослого, так и для детского населения. Загрязнение нитратами более опасно, особенно для детей в возрасте до 6 лет. Среди населенных пунктов с максимальным загрязнением питьевой воды были названы с. Воробьевка, п. Новотроицкий Таловского муниципального района, г. Борисоглебск, с. Верхний Мамон и другие.