От Ташуева к Евсееву через призму Черевченко: Большой разбор матча «Сочи» - «Факел» от Александра Устинова

Борьба только начинается: Разбор матча «Сочи» - «Факел» от Александра Устинова

icon 30/04/2024
icon 13:15
Важная новость

Автор: Футбольный клуб «Сочи», источник фото.

Футбольный клуб «Сочи»

Спортивный обозреватель холдинга «Региональные Новости» Александр Устинов прокомментировал матч «Сочи» - «Факел». Встреча напомним, завершилась вничью со счетом 0:0.

«Сочи» 0:0 «Факел»

29 апреля 2024 17:30. Сочи, стадион «Фишт». 4548 зрителей. Главный арбитр матча Рафаэль Шафеев (Волгоград).

Эта встреча для «Факела» стала первой под руководством Игоря Черевченко от того внимание к ней было еще выше. Хотя и без того, исходя из турнирной ситуации, встреча с «Сочи» носила статус архиважной: победа воронежской команды давала хорошие шансы на то, чтобы завершить сезон вне зоны стыковых матчей, а поражение стало бы уже не звоночком, но настоящим ударом в набат, сигнализировавшем о близости прямого вылета в Первую лигу. В этот вечер для нас был приготовлен третий вариант – ничья, которая отложила все вопросы на финальные игры. Разве что положение «Сочи» теперь походит на практически безвыходное: шесть очков до зоны стыковых матчей и всего четыре тура до финиша.

Перейдем к составу «Факела» и новой схеме команды от Черевченко. На поле мы увидели 5-4-1, при владении переходящая в 5-3-2. Гибридную позицию занимал Акбашев, но все же большую часть времени он играл в средней линии, так как воронежцы очень много времени проводили без мяча, а от высокого прессинга команда отказалась.

Пройдем по персоналиям. В воротах место занял Беленов, сполна оправдавший доверие нового тренера. Тройку центральных защитников составили Юрганов, Божин и Сенхаджи. Слева орудовал Калинин, справа Черов. Вернулся в состав Якимов, компанию ему в средней линии составили Квеквескири и Моцпан. На острие расположился Аппаев ниже под ним играл Акбашев, большую часть матча отыгравший в средней линии. Непривычно было видеть вне состава Альшина, выходившего во всех матчах чемпионата в стартовом составе. Не нашлось ему места на поле и во втором тайме.

Теперь по игре. С первых минут матча сформировался рисунок, сохранявшийся до самого финального свистка. «Сочи» безраздельно владел мячом, игроки «Факела» встречали только на своей половине поля, до центральной линии сочинцы доходили без сопротивления. Естественно, моменты у ворот Беленова не могли не возникнуть и первый, двойной, случился уже на 8-й минуте игры. Сутормин с мячом увел на левую бровку Сенхаджи и отдал передачу на Юкича. Тот, оказавшись в освободившейся зоне Сенхаджи, нанес удар метров с пятнадцати, но Беленов перевел мяч на угловой. Розыгрыш стандарта завершился ударом из этой же зоны, но мяч пролетел выше ворот.

Всего через минуту «Факел» неплохо ответил. Калинин выполнил передачу на ход Аппаеву, тот обработав мяч вблизи вратарской площади нанес удар, но вратарь южан справился. После этого момента сложно вспомнить какие-то атаки на ворота «Сочи», а вот у ворот «Факела» острота периодически возникала: бил издали Кравцов, после углового опасный, но неточный, удар наносил Кордова, а через минуту, еще один стандарт завершился ударами с нескольких метров от Гуарирапы, Кордовы и Кравцова – самоотверженно сыграли защитники, бросившиеся под удары, а с первым выстрелом справился Беленов. До перерыва у ворот Беленова еще пару раз было горячо, но сначала он выиграл дуэль у Кордовы на 45-й минуте (не факт, что нападающий был в офсайде, окажись мяч в воротах арбитрам VAR пришлось бы потрудиться), а после по воротам не попал Заика.

Второй тайм по содержанию не отличался от первого. На первых минутах «Факел» смог провести атаку, завершившуюся не самым опасным ударом Моцпана, а после этого зрители наблюдали как «Сочи» пытается взломать оборонительные редуты воронежской команды. На 62-й минуте мяч все же побывал в воротах Беленова после очередной подачи со стандарта, но видеоповтор позволил выявить офсайд у Марсело и взятие ворот было отменено.

В каждом матче, даже самом непростом, «Факел» имеет момент, который может все изменить. В этой игре такой был у Божина на 80-й минуте – после подачи с углового он нанес удар головой, но мяч пролетел немного мимо ворот. Попади он в створ – вратарь бы уже не спас. На 89-й минуте, после удара Бурмистрова, мяч срикошетил от ноги Юрганова и угодил в перекладину ворот «Факела». Окажись мяч в воротах можно было бы шутить, что Юрганов по привычке забивает за «Сочи», но, к счастью, обошлось.

Можно порассуждать о том, нужно ли играть в такой, оборонительный футбол, но если это позволяет прервать неудачную серию из поражений и сохранить неплохие шансы как минимум на попадание в «стыки», то почему бы и нет. Да, на смену серии поражений пришли новые, также неприятные серии: четырёхмачтовая без голов и шестиматчевая без побед. Но это повод поработать в течении недели и порадовать воронежских болельщиков, например, в матче с «Зенитом», который по весне решил поиграть в поддавки с «Краснодаром» в борьбе за чемпионство.

Пожалуй, можно сказать, что мы в миниатюре увидели путь от ташуевского «владения на атаку», до крылатого постулата Евсеева, из которого следует, что футбол вовсе не в «забитии голов заключается». И все это через призму опыта Игоря Черевченко.

Для «Факела» борьба только начинается. Три очка разницы между пятнадцатой и одиннадцатой строчкой позволяют воронежцам рассчитывать на абсолютно любой исход сезона. По сути, ближайшие игры превратятся в подобие плей-офф, где каждый матч может подвести черту под длинным и непростым сезоном.