Наше оружие - это слово: в Воронеже военкоры рассказали о работе в зоне СВО

icon 19/05/2023
icon 07:00
Важная новость
Наше оружие - это слово: в Воронеже военкоры рассказали о работе в зоне СВО

Автор: Воронежские новости

Воронежские новости

16 мая в ВГУ прошла встреча, посвященная военной журналистике. На мероприятие были приглашены специалисты, имеющие большой опыт работы в условиях боевых действий. Слушали их преподаватели и студенты-журналисты ВГУ и ВГТУ. 

Были не только русские военкоры (такие как Сергей Агапов и Кристина Мельникова), но и иностранные: американец Рассел Бэнтли и француженка Кристель Нэан. На момент лекции они находились на территории ДНР и консультировали аудиторию через видеосвязь. 

Было много комментариев по поводу специфики профессии и ее особенностей. Рассел Бэнтли - американец, который живет на Донбассе. Он рассказал не только о нынешней ситуации, но и мнениях англоязычных коллег. 

- Ни CNN, ни BBC не показывают правды. Вы не увидите объективной информации на этих каналах. А я приехал в Донецк именно за правдой, но она не нужна СМИ на Западе, - отметил журналист. 

Сам Рассел являлся добровольцем на Донбассе и воевал в составе народной милиции ДНР. Он полностью отказался от жизни в Америке, переехал в Донецк и живет там долгое время. Он очень иронично рассказывал о СМИ в Америке. До 2022 года активно вел блог на Youtube, который был заблокирован «за нарушение правил сообщества», а также англоязычный подкаст, где до сих пор делится не только сводками военных новостей, но и рассказывает о локальных событиях в Донецке. 

Кристель Нэан является французской журналисткой работающей на агентство DONi Press в Донецке. Редактор мультиязычного издания Donbass Insider и постоянный автор порталов AgoraVox и Reseau International.   поделилась крайне интересной историей о том, как ее мама стала главной фанаткой её канала. 

- Мама — моя первая фанатка. На моем ресурсе сейчас десятки тысяч подписчиков. Я готовлю материалы на французском, английском и русском языках. Люди в Европе проявляют все больше интереса к объективной информации из Донбасса. О том, как украинские войска обстреливают мирных людей, я знаю по себе: не раз пережидала эти обстрелы в подвале. 

Автор: Анатолий Сотников.