Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Николай Шишкин, место № 7

icon 30/12/2022
icon 17:15
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Николай Шишкин, место № 7

Автор:

«Воронежские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

Мы в ответе за тех, кого приручили. Даже если они потом, скажем мягко, - косячат. На пресс-конференции, посвященной итогам 2018 года, прокурор области Шишкин произнес, отчеканил, наверное, самые трудные слова за карьеру: «Авдеев уволен из органов прокуратуры. Решение это мое, позвольте его не комментировать. Это персональные данные. Придет время, вы сами все узнаете. Следственный комитет расскажет». В голосе было железо, хотя он всегда говорит очень мягко, вкрадчиво, что ли, дополнительных вопросов не последовало.

Прошло четыре года, утекло много воды, сменилось много городов. Сам Николай Анатольевич успел перебраться сначала в Новосибирск, потом в Нижний Новгород. Заявительница на Авдеева адвокатесса Григорашенко бежала из-под приговора в Грузию, а потом, после начала СВО, уехала и вовсе в Киев. А экс-начальник отдела облпрокуратуры Андрей Авдеев перебрался на днях из Воронежа в липецкое СИЗО, поскольку получил семь лет строгого режима за взятку, полученную от Григорашенко. Вину Авдеев отрицает, приговор в силу не вступил. Так что, все еще может перевернуться с ног на голову.

Заместитель генерального прокурора РФ по Приволжскому округу, государственный советник юстиции первого класса Николай Шишкин родился в 1959 году в горняцком поселке Стрелица Семилукского района. В 1985 году окончил юрфак ВГУ и устроился работать в прокуратуру, до 1989 года занимал следовательские должности в Семилукской и Хохольской райпрокуратурах. Затем восемь лет, с 1989 по 1997 год – прокурор Ольховатского района. С 1997 года начальник отдела облпрокуратуры, с 2001 по 2004 годы – зампрокурора области.

Карьерный взлет Шишкина был связан с именами двух прокуроров области – сначала с Александром Фроловым, а затем с Анатолием Бояркиным. А вот со следующим облпрокурором саратовцем Александром Пономаревым отношения явно не сложились и в 2004 году Николай Анатольевич перебрался на два года с небольшим на должность главного судебного пристава области.

В 2006 году сменил Пономарева на посту прокурора Воронежской области, который занимал следующие тринадцать лет. С 2019 года – заместитель генерального прокурора РФ, сначала курировал Сибирский округ, сейчас Приволжский.

Если не с 2006 года, то чуть позже неформально считался «главным» воронежским силовиком. Был долгий полутайный конфликт с тогдашним начальником УФСБ Александром Андреевым. Но ни Пономарева, ни Андреева в силовых структурах давно уже нет, а Шишкин есть.

Федеральные связи Шишкина более чем серьезны. Одной Генпрокуратурой они, конечно, не ограничиваются. Достаточно сказать, что Шишкин оказался единственным силовиком, который не сменился в эпоху Гордеева. Приход нового генерального прокурора дал толчок карьере Шишкина, выведя ее на федеральный уровень. Выдвиженцев Николая Анатольевича внутри органов прокуратуры, доросших до генеральских звезд, кажется, на пальцах одной руки не пересчитаешь. А в Воронеже остается хорошо всем известная и удачно пристроенная родня: племянница – вице-мэр и зять – начальник департамента.

А о характере Николая Анатольевича многое расскажет следующая история. Начальница отдела кадров облпрокуратуры очень долго, из-за какого-то конфликта мешала получить Шишкину положенное полковничье звание, классный чин то есть. И когда Шишкин пришел уже прокурором области, все ждали скорой расправы. Нет, дал спокойно своей недоброжелательнице пару лет доработать до пенсии на своей должности.

Важной часть образа жизни прокурора является активное занятие спортом. Летом – байки и бег, зимой – лыжи.