Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Александр Бумагин, место № 62

icon 16/12/2022
icon 07:00
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Александр Бумагин, место № 62

Автор: Фото - orel.arbitr.ru

Фото - orel.arbitr.ru

«Воронежские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

Когда в 2017 году Александр Бумагин только собрался ехать из Орла в Воронеж, его вместо «здрасьте» закидали информационными какашками. Старался в «Коммерсе» знаменитый Сева Инютин, приближенный к депутату-политтехнологу Андрею Маркову. Кому потребовалось срочно и сочно мочить еще никому не известного председателя 19 арбитражного апелляционного суда, мы можем только догадываться. Но очевидно, что это был политический заказ.

Александр Николаевич смог узнать о себе, что он «крайне закрытый человек», что «ротация в Воронеж – это единственный способ продолжить карьеру», что работа в орловском арбитраже «не всегда давалась Бумагину просто», что знакомых у Бумагина «меньше внутреннего круга Сталина», что Бумагин «крепкий, хозяйственный середняк и молчун», который «годами способен не замечать тебя, даже не здороваться, хотя прекрасно знает, кто ты». А венцом инфошедевра стал грубый намек на то, что Бумагин писал анонимки на своих конкурентов. Все «источники» «Коммерсанта» сами оказались анонимными. В общем, информационный запах Воронежа Бумагин мог почувствовать еще при подъезде.

Александр Николаевич родился в 1963 году в Шахтинске Карагандинской области Казахской ССР. В 1989 году закончил юрфак ВГУ, является кандидатом юридических наук, «Почетный работником судебной системы» и имеет первый квалификационный класс.

В судьи попал сразу после вуза – пять лет судьей Мценского райсуда Орловской области, потом семь лет судьей, зампредом райсуда в Орле.

В 2001 году перешел из судов общей юрисдикции в арбитраж. До 2005 года судья арбитражного суда Орловской области. С 2005 по 2017 годы возглавлял орловский арбитраж – два шестилетних срока. В октябре 2017 года возглавил арбитражный апелляционный суд, расположенный в Воронеже. Соответственно, летом Бумагин будет или продлевать полномочия, или уходить на пенсию.

За пять лет работы в Воронеже Бумагин лично вел только один медийно-привлекательный процесс. Он оставил в силе обеспечительные меры суда первой инстанции, запрещавшие Россельхозбанку продавать акции «Эконивы» Штефана Дюрра на условиях опциона, то есть фактически по номиналу. В дальнейшем, спор РСХБ и «Эконивы» был урегулирован на политическом уровне. Дюрру дали перекредитовку.

Еще Бумагин попадал под софиты в 2018 году, когда на него написала кляузу на имя председателя Верховного суда американская «Пепсико» за то, что он по ходатайству федеральной налоговой службы сменил судей, то есть удовлетворил отвод, в споре о доначислении американцам 500 миллионов рублей налогов с липецкого завода соков в Лебедяни. Бабки американцы выводили под видом маркетинга и рекламы, в том числе, в Великобританию. Судя по всему, жалоба американцев на Бумагина не увенчалась успехом.