Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Константин Ашифин, место № 87

icon 08/12/2022
icon 12:00
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Константин Ашифин, место № 87

Автор: Фото - городская дума Воронежа

Фото - городская дума Воронежа

«Воронежские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

Лидер фракции коммунистов в городской думе, генеральный директор группы «Крайс», строительно-водочный бизнесмен Константин Ашифин является младшим партнером по бизнесу и по жизни бывшего водочника и застройщика, а ныне владельца крупной авиакомпании «Руслайн» Николая Уланова, проживающего последние несколько лет в Прибалтике.

Высокий, подтянутый, с хорошо, профессионально поставленной речью и казацкими усами, Ашифин вполне мог бы сыграть роль Григория Мелехова, но уже не первый год играет роль оппозиционера. В гордуме он с переменным успехом пытается быть возмутителем спокойствия, «новой Кудрявцевой». С самой Галиной Александровной у Ашифина смертельная вражда. Но это исключение из правил – коммунист-капиталист Ашифин не любит острых углов и старается ладить со всеми.

Константин Григорьевич родился в 1969 году в белгородском Губкине в семье водителя и крановщицы и очень гордится своим пролетарским происхождением. Во всяком случае, оно оправдывает нынешнее членство Ашифина в КПРФ, куда он перешел из другой политической крайности – Союза правых сил.

Вырос Константин в Павловске, где окончил среднюю школу и даже успел поработать пожарником. Учился в воронежском лестехе на автомобилиста, во время учебы отслужил срочную службу.

С начала девяностых Константин Григорьевич участвует в различных проектах Уланова, не только водочных, но и трудится руководителем многих приватизируемых предприятий. Во времена мэров Ковалева и Скрынникова Уланов с Ашифиным успели четыре года поработать на муниципальной службе – руководили городским управлением капитального строительства. К 2000 году, когда генерала Кулакова, ставшего губернатором, на посту начальника УФСБ сменил Александр Андреев, Уланов и Ашифин уже были очень богатыми людьми. Партнерство с Дмитрием Александровичем Андреевым стало плодотворным для Уланова-Ашифина и принесло в клювике контроль над Юго-Западным рынком, трамвайное депо на Кривошеина и аэрационную площадку дворца спорта «Юбилейный», превратившиеся в жилые комплексы, летнюю площадку Центрального рынка, на месте которой возник уродливо-неуместный торговый центр «Атмосфера».

С приходом Гордеева Ашифин избрался в областную думу, а спустя пять лет переквалифицировался в коммунисты и пересел в городскую думу, где обитает и по сей день. Дважды Ашифин был номиналом от КПРФ на выборах сначала губернатора, а затем и мэра.

Роли второго плана удались вполне. Если бы в воронежской политике давали «Оскара» за актерское мастерство, Константин Григорьевич, несомненно, был бы главным номинантом.