Воронежские депутаты высказались на тему продолжительного коммунального ЧП в контексте увеличения тарифов на ЖКУ

icon 08/07/2022
icon 19:30
Важная новость
Воронежские депутаты высказались на тему продолжительного коммунального ЧП в контексте увеличения тарифов на ЖКУ

Автор:

В Воронеже около 43 тысяч жителей домов на Московском проспекте, бульваре Победы, улице Владимира Невского, Генерала Лизюкова, Антонова-Овсеенко и Хользунова остались без воды из-за коммунальной аварии. Утечку на водоводе пытались ликвидировать с 5 июля. Причиной тому снижение давления.

Однако после сообщения об устранении аварии, горожане воды так и не увидели. В связи с такой долгой ликвидацией последствий прокуратура организовала проверку в отношении "РВК-Воронеж".

Справедливо ли увеличение тарифов на ЖКУ в нынешних условиях и поможет ли это в дальнейшем избежать подобных ситуаций? 

Первый секретарь Воронежского обкома КПРФ, депутат облдумы Андрей Рогатнев сообщил, что ничего удивительного в сложившейся ситуации нет. Он выразил надежду на то, что деньги, вырученные с оплаты тарифов по выросшему тарифу, помогут концессионеру исключить аналогичные проблемы в дальнейшем.

- Одно вытекает из другого. То, что "вытекает" сейчас у "Росводоканала", то, что у нас отключают свет, потому что есть проблемы в том числе с электрическими сетями, все это следствие концессионных соглашений и не только их. Того, что концессионеры не спешат, а иногда и просто не укладываются в те графики, которые утсанавливали, когда подписывали соответствующие договоры и вели переговоры по получению в концессию жизненно важных для нас всех МУПов. Здесь ничего нового нет. При этом в тех регионах, где сохранены МУПы, которые контролируются городскими и областными властями, подобные случаи если и есть, они носят единичный характер. А у нас это уже система, - прокомментировал депутат.

По словам Андрея Рогатнева, это блок системного кризиса, который на сегодня является главным давлеющим над развитием экономики. 

- Когда люди должны идти на работу, в том числе на оборонные предприятия, выполняя задачи, которые ставят перед ними руководство страны и области, они идут в состоянии возбужденном и недовольные тем, что не могут помыться и тем, что им подвозят по графику техническую воду, то какой из них работник? Система, которая устанавливает такие высокие тарифы, и должна создавать комфортные условия, создает вместно комфортных условий спартанские. 

Депутаты городской Думы начали задумываться о правильности выбора по поводу повышения коммунальных тарифов. Голосование, все мы помним, проходило осенью 2021 года. Большинство чиновников проголосовали "за". В итоге тарифы выросли.

- Что мы видим в итоге? На моей памяти, сроки реализации инвестпрограммы откладывались, и, несмотря на безудержный рост тарифов, воз пока и ныне там. Это всего лишь часть проблем, которые существуют в городе. Весь район сидел без воды. В других районах, на верхних этажах многоэтажек воды нет постоянно. Что говорить о канализации, которая бесконечно течёт по улицам и отравляет своим зловонием подвалы домов, - пишет в своем телеграм-канале депутат Артем Рымарь.

Он также предложил заслушать доклад концессионера об исполнении условий соглашения и инвестпрограммы.

Любопытно, что "РВК-Воронеж" в записи на официальной странице ВКонтакте публикует положительные комментарии местных жителей, которые благодарят специалистов за устранение последствий коммунального ЧП. При этом картина в социальных сетях складывается совершенно противоположная.

- Весь северный почти прорвало. А так кошмарно это, - отмечают воронежцы в группах ВКонтакте.

Некоторые пытаются понять причины, по которым произошло ЧП и даже проявляют понимание к произошедшему, говоря о том, что "ломаются даже новые вещи".

- Я вижу две причины. Первая. Износ коммуникаций выше допустимого ввиду липовой (на бумаге) их якобы замены. Вторая. Чрезмерные темпы строительства многоэтажек, не обеспеченных коммуникациями. В результате пришлось поднимать давление воды по трубам, которые и низкое давление уже не в силах держать. В общем, прогноз - аварии теперь будут нормой жизни, - отмечает один из комментаторов в местном паблике.

В связи с возбуждением административного дела на компанию и ее директора добавились и насмешки со стороны воронежцев по поводу штрафа, который полагается за нарушение статьи, по которой привлекли организацию. Выплатить нужно будет до 10 тыс. рублей. Именно эта сумма и рассмешила воронежцев. Однако, не зря же принято считать, что определенные ситуации не будут повторяться бесконечное количество раз. Вероятно, суммы, которые будут собраны с помощью повышенных коммунальных платежей, помогут обновить оборудование, модернизировать уже имеющиеся водопроводные системы - предотвратить в будущем подобные ситуации.