Очередные миллионы выделены Воронежской области на выплаты медикам

icon 30/06/2020
icon 10:25
Главная новость
Очередные миллионы выделены Воронежской области на выплаты медикам

Автор:

По Распоряжению Правительства РФ от 25 июня из Резервного Фонда выделены ассигнования Минздраву РФ в том числе для стимулирующих выплат медикам, заболевшим коронавирусом и работающим с Covid-больными. Воронежская область по постановлению получает 242 594 700 рублей. До 1 октября Минздрав должен будет предоставить отчет о расходовании этих средств. 

Посмотреть подобный отчет было бы любопытно многим: ведь стимулирующие выплаты получили очень немногие медики в регионе, даже по официальной статистике Департамента здравоохранения. Правительственные комиссии определяют, кто заразился на работе и достоин дополнительных средств, кто и сколько контактирует с больными (достоточно ли для выплат). Только положительных решений очень немного. К примеру, по данным 25 июня, из 1185 заболевших медиков только 50 человек получили страховые выплаты в связи с заболеванием при выполнении должностных обязанностей. 

29 июня пресс-служба прокуратуры сообщила, что около 10 медиков БСМП №1 в Воронеже остались без стимулирующих выплат, положенных за работу с больными COVID-19 пациентами. Деньги им не поступили ни в апреле, ни в мае. Без выплат оставили врачей патологоанатомического отделения и отделения клинико-диагностической лаборатории, фельдшеров-лаборантов, лабораторных техников.

В апреле и мае 2020 года они фактически осуществляли медицинскую помощь пациентам, заражённым COVID-19. При этом не были включены в соответствующий перечень должностей, дающий право на получение государственных выплат стимулирующего характера. Кроме того, в отношении врача приёмного отделения допущены нарушения сроков выплаты надбавок, которые не произведены с мая текущего года. По итогам проверки приняты меры прокурорского реагирования, – рассказали в воронежской прокуратуре.

Ранее порядка 900 тыс. рублей недополучили 78 сотрудников Аннинской районной больницы. Без денег они остались из-за замглавврача по экономическим вопросам, которого в итоге привлекли к дисциплинарной ответственности. 

Прокуратура может помочь только в тех случаях, когда медики и медперсонал обращаются к ним за поддержкой.