Пробы воды взяли из водоемов после прорыва отстойника с отходами в воронежском селе

icon 13/03/2023
icon 19:00
Пробы воды взяли из водоемов после прорыва отстойника с отходами в воронежском селе

Автор: Фото - Росприроднадзор

Фото - Росприроднадзор

Из водоемов в Воронежской области взяли пробы воды после прорыва отстойника с жидкими отходами предприятия. Об этом сообщили в Центрально-Черноземном межрегиональном управлении Росприроднадзора.

Специалисты установили, что в Новомарковке Кантемировского района разрушена дамба пруда, который примыкает к участку вблизи мясо-молочного предприятия. Выездное обследование организовали после сообщений в СМИ о загрязнении водоемов жидкими отходами производства.

Помимо проб воды, на исследование отправили пробы почв. Что касается воды, то ее отобрали из реки Богучарка и пруда, находящегося поблизости. В дальнейшем определят ее химический состав.

 

- Управлением направлены запросы о собственниках пруда и гидротехнического сооружения в администрацию Кантемировского муниципального района и департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области, - отметили в управлении.

Также предприятие "Новомарковское" получило предостережение о недопустимости нарушения законодательства в связи с периодом весеннего половодья. Специалисты обследовали лагуны для сборов отходов животноводства, принадлежащие компании. Пока нарушений не зафиксировали.

Напомним, в ситуацию вмешались местные силовики - облпрокуратура и СК. Позже глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил подготовить доклад о ходе доследственной проверки по факту загрязнения водоемов в Новомарковке.