Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Геннадий Швырков, место № 91

icon 07/12/2022
icon 15:30
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Геннадий Швырков, место № 91

Автор: Фото - пресс-центр правительства ВО

Фото - пресс-центр правительства ВО

«Воронежские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

Смычка между городом с деревней – это старое советское идеологическое клише, которому уже сто лет. Но именно его следует взять на вооружение, чтобы решить проблемы глубоко депрессивного пригородного Семилукского района. Воронеж должен поглотить Семилуки, а села и деревни логично было бы раздать по соседним районам. При этом депрессивность района не мешает ему быть лакомым кусочком. Землю тут раздали в нужные руки явно не всю.

Глава администрации Семилукского района Геннадий Швырков – варяг по жизни. Он родился в 1971 году в Добринском районе Липецкой области. Окончил юрфак ВГУ и долго работал на незаметных юридических должностях в народном хозяйстве Липецкой области. На госслужбу впервые устроился в сорок лет в Новгородской области на скромную должность помощника председателя комитета по управлению имуществом. Но проработал там меньше года и снова стал замом по правовым вопросам на промпредприятии.

Швырков вернулся в Воронеж, город, в котором учился, в 2014 году на должность первого замглавы Ленинской управы, и очень быстро дорос до главы управы. Откуда по-тихому исчез во время предвыборного скандала 2016 года, когда избирком Ленинского района пририсовывал покойному чеченскому банкиру Арсамакову приднестровские голоса. Швыркова вывезли на передержку в Тулу заместителем департамента дорожного хозяйства, но и там он, говорят, успел влипнуть в некую неприятную историю. Передержку пришлось продолжить в Воронеже, в группе компаний Хамина, где Швырков задержался почти на год.

И, наконец, в марте 2018 года Геннадий Юрьевич возглавил Семилукский район, сменив взбалмошную ставленницу Андрея Маркова Ирину Кокореву. После Кокоревой хуже быть не могло. Автоматом, кроме обычных проблем депрессивного региона, на голову Швыркова свалилось бесчисленное количество агентов марковской фронды. Семилуки – это что-то вроде полигона по отработке антигосударственной деятельности мелкими пакостниками под прикрытием УРП. Поэтому имя Швыркова раз за разом всплывает в искусственных информационных скандалах. Впрочем, не всегда искусственных. Противостояние Швыркова с главой райцентра Шевелюхиным длилось больше года, и окончилось лишь благодаря личному вмешательству губернатора. Вообще, если делать рейтинг районных глав по принципу поддержки губернатором, Швырков будет абсолютно первым. Увы, для района - никаких инвестиций и новых производств в район и райцентр, в котором две трети населения ездит на работу в Воронеж, Швырков так и не завел. Если не считать разного рода предприятий торговли. «Магнитов» и «Пятерочек» при Швыркове понастроили богато.

Мы говорим Швырков, подразумеваем Попов. «Младший» Попов, который к тому же является официальным куратором Семилукского района с площади Ленина, 1. Личная дружба и аппаратная связь главы администрации Семилукского района Геннадия Швыркова и первого заместителя руководителя аппарата облправительства Александра Попова давно стала притчей во языцех. Если «младший» Попов засобирается на повышение, то на его место автоматом «ставят» Швыркова. Да он и сам не скрывает, что засиделся в этой деревне. Правда, когда в 2020 году Швыркова выдвигали на департамент экологии, он усиленно отбрыкивался, ну и отбрыкался. Ведь экология  - это не предел мечтаний. Пора наверх, туда, где настоящая власть, на площадь Ленина или еще выше.

Ведь любой юристконсульт может руководить государством.