Спикер воронежской облдумы сообщил об увеличении бюджета региона на 9 млрд рублей

icon 02/12/2022
icon 18:00
Спикер воронежской облдумы сообщил об увеличении бюджета региона на 9 млрд рублей

Автор:

Депутаты областного парламента одобрили новые изменения в бюджете региона на текущий год. Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов отметил, что необходимость внесения изменений связана с уточнением объема доходов, которые поступят в облбюджет и перераспределением бюджетных ассигнований между департаментами и внутри их смет.

- В результате принятых изменений уточняются как доходы, так расходы бюджета. Доходы областного бюджета в 2022 году в целом увеличиваются на 9 млрд рублей и составят почти 163,6 млрд рублей, расходы - примерно на 9,5 млрд рублей и составят 196,5 млрд рублей. Таким образом, дефицит бюджета увеличивается на 467 млн рублей. Он составит 32,9 млрд рублей, но, как и прежде, остается исключительно техническим, поскольку имеет источники погашения, - рассказал об основных параметрах корректировок Владимир Нетесов.

За счет собственных доходов бюджет региона увеличится на 5,8 млрд рублей. Безвозмездные поступления от других бюджетов составили 3,2 млрд рублей, часть из них пойдет на выплаты для детей от 3 до 7 лет, для третьего и последующего детей, в рамках соцконтрактов, поддержку предприятий АПК и т.д.

Из резервного фонда Правительства РФ решено дополнительно распределить нашему региону 2,7 млрд рублей на мероприятия социальной направленности. Речь идет и о помощи гражданам из Украины и ЛДНР.

Выросли также за счет перераспределения и увеличения собственных доходов области бюджетные ассигнования нескольким департаментам: дорожной деятельности (3,1 млрд рублей), здравоохранения (375,5 млн рублей), соцзащиты (1,1 млрд рублей), ЖКХ (272,6 млн рублей), аграрной политики (630,7 млн рублей).