За третий квартал 2022 года в Воронежской области обнаружили 53 фальшивые купюры

icon 26/10/2022
icon 21:30
За третий квартал 2022 года в Воронежской области обнаружили 53 фальшивые купюры

Автор:

В третьем квартале текущего года в банковской системе Воронежской области обнаружили 53 купюры с признаками подделки. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель уменьшился вдвое. Об этом рассказали в пресс-службе регионального отделения Банка России в среду, 26 октября.

С июля по сентябрь было обнаружено пять поддельных банкнот номиналом 2000 рублей, по одной купюре в 50 и 100 рублей и одна - 100 долларов США.

Из всего количества выявленных фальшивок 60% составили пятитысячные купюры. В два раза реже подделывали тысячерублевые.

- Убедиться, что деньги подлинные, очень важно до того, как они окажутся у вас в кошельке. Для этого рекомендую скачать бесплатное мобильное приложение «Банкноты Банка России». Там есть информация о защитных признаках купюр. Ориентируясь на подсказки, можно проверить деньги без специального оборудования. Сомневаетесь в подлинности банкноты? Не берите ее и просите заменить. А если заподозрили, что к вам попали поддельные деньги, ни в коем случае не пытайтесь ими расплатиться, — рекомендует Сергей Чернышев, заместитель управляющего воронежским отделением Банка России.

Напомним, что ранее воронежца осудили на два года условно за использование фальшивых денег. Суд установил, что в январе текущего года 36-летний мужчина купил у незнакомца девять поддельных банкнот номиналом 5000 рублей. Фальшивые деньги он перевез из Москвы в Воронеж и пытался оплатить ими товары.