В 2022 году на развитие спорта в рамках нацпроекта в Воронежской области заложено более 1,2 млрд рублей

icon 24/10/2022
icon 15:00
В 2022 году на развитие спорта в рамках нацпроекта в Воронежской области заложено более 1,2 млрд рублей

Автор:

На реализацию регионального проекта "Спорт – Норма жизни" в 2022 году было запланировано более 1,2 млрд рублей. По состоянию на 20 октября, кассовое исполнение всех уровней бюджета составляет 543,4 млн рублей. Об этом стало известно в ходе одного из совещаний, которые проводятся по поручению председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетесова среди глав парламентских комитетов с руководителями исполнительных органов власти и связаны с обсуждениями темы освоения средств облбюджета на нацпроекты за 9 месяцев этого года. В рамках одной из таких рабочих встреч депутаты подняли ряд вопросов, связанных с реализацией мероприятий в сфере физкультуры и спорта.

Было, в частности, отмечено, что финансирование регионального проекта "Спорт – Норма жизни", который является одной из составляющих нацпроекта "Демография", из федбюджета составило 627,7 млн рублей, еще 590,6 млн рублей выделено из региональной казны. На данный момент израсходовано 543,4 млн рублей. Как уточняется, главными распорядителями средств являются областные департаменты строительной политики и физкультуры и спорта.

В условиях реализации регионального проекта сейчас возводятся 3 объекта: спорткомплекс с борцовским залом в Воронеже, Ледовая арена в Борисоглебске и футбольный манеж в облцентре. Первый объект должен быть сдан в 2023 году, как и два другие.

Средства по нацпроекту выделялись не только на строительство новых объектов, но и на оснащение спортивным инвентарем местных спортивных учреждений. В частности, 7,6 млн рублей было направлено на эти цели для ГБУ ВО "СШОР по спортивной гимнастике им. Штукмана". Кроме того, госпомощь на 11 млн рублей была оказана 8 городским и 9 областным школам.

Также в этом году уделили внимание монтажу и оборудованию площадок для тестирования ГТО в 5 районах: Воробьевском, Каменском, Острогожском, Новоусманском и Семилукском. В мае Министерство спорта РФ выделило для региона еще 3,5 млн рублей. Средства пойдут на создание допплощадки в селе Чигорак до конца 2022 года.